Auction 133

133-3848

Memonto mori.

Wohlhabendes Kaufmannspaar beim Zählen des Geldes, während oben links ein Tödlein in die Stube hineinblickt und mahnend ein Stundenglas in die Höhe hält, Öl auf Lwd., unsign., Deutsch, 17./18. Jh., 40 x 33 cm, ger. 60 x 54 cm. - Doubl., rest. u. retusch.

Memonto mori. | Bild Nr.1

Memonto mori. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024