Auction 133
133-695 Almanach des Muses.
Jgge. 1765-1813. Bde. 1-49 (von 69) in 50 Bdn. Paris, chez Delalain. Kl.8°. Mit 38 gest. Titeln, 16 gest. Front. u. einigen gest. Notentafeln. Tls. abweichende Ldrbde. d. Zt. mit farb. Rsch. u. Rvg. (Tls. berieb. u. best.).
Grand-Carteret 377. - Der bekannte u. geschätzte Almanach (bis 1833 ersch. 69 Jgge.) vor der französ. Revolution mit entspr. inhaltlicher Tendenz. Bd. 1 in zweiter Ausgabe, über den Rest besteht Unklarheit. Jg. 1781 in 2 Bänden aufgeteilt. Ohne die Jahrgänge 1814-33. - Teilw. stockfleckig u. etwas gebräunt; Jg. 1771 Vortitel verso mit altem Stempel; Jg. 1785 anfangs wasserrandig; Jge. 1788-93 Vortitel mit altem Besitzvermerk; Jg. 1803 Titel etwas eingerissen.