Auktion 134
134-1068 Moore,T.
Schätzpreis: 200,00 € | Zuschlag: 130,00 €
Irish Melodies. Illustrated by D.Maclise, R.A. London, Longmans, Green and Co (1850). 4°. Mit zahlr., ganzs. Stahlstich-Illustr. in aufwändigem Rahmenwerk von F.P.Becker nach D.Maclise. IV, 2 nn. Bl., 280 S. Dunkelgrünes, genarbtes Maroquin d. Zt. über 5 Bünden, reiche florale Rückenvergoldung in 5 Feldern, goldgeprägtes Rsch., florale goldgepr. Deckelbordüre, Stehkantenfileten, reiche Innenkantenvergoldung, Goldschnitt. (Ecken etw. bestoßen, Kanten leicht berieben, oberes Kapital leicht beschädigt, kl. Druckstelle, ca.1 cm, auf dem Vorderdeckel).
Thomas Moore (irisch Tomßs Ua Mórdha), 1779 - 1852, irischer Dichter, Schriftsteller, Übersetzer und Balladen- Sänger. Er wird oft als irischer Nationaldichter bezeichnet, vor allem wegen den Irish Melodies, seinem berühmtesten Werkzyklus, der sich bis heute in Irland und England größter Beliebtheit erfreut und 1808 zu ersten mal veröffentlicht wurde. In Maclise fand Moore einen kongenialen Illustrator seiner Balladen. Meistereinband aus der Werkstatt Riviere (sign. am fl. Vorsatz " Bound By Riviere"). Die berühmte Buchbinderei im Londoner Westend zählte 100 Jahre zu den führenden Werkstätten und genoss auch international einen erstklassigen Ruf.
Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 200,00 € Verkauft für: 130,00 €