Auktion 134
134-1088 Rosini,G.
Schätzpreis: 60,00 € | Zuschlag: 40,00 €
Nonne von Monza. Fortsetzung der Verlobten von Alessandro Manzoni, übersetzt von Daniel Leßmann. 2 Bde. Bln., Vereins-Buchhandlung 1830. 2 Bl., 320 S.; 1 Bl., 334 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Goed. X, 336, 47. Erste dt. Ausgabe, selten. - Zu dem jüdischen Dichter u. Übersetzer L. (1794-1831) siehe ADB XVIII, 453 f.: Auf Verlegersuche erhängte er sich auf dem Weg nach Wittenberg. - Etw. fleckig u. gebräunt.
Schätzpreis: 60,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 60,00 € Verkauft für: 40,00 €