Auction 134
134-1132 Frommel,C.L.
Estimate: 150,00 € | Sold for: 100,00 €
50 Bilder zu Virgils Aeneide. (Karlsruhe, August Klose und C. Frommel 1828). Qu.4°. Titel und 50 Tafeln in Stahlstich sowie 1 Karte in Stahlstich und 1 Karte in Lithographie auf aufgewalztem China. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Rümann 432. - Exemplar einer bemerkenswert breitrandigen Luxusausgabe. Frühes Beispiel dieser Illustrationstechnik. Carl Ludwig Frommel (1789-1863) machte sich bei einem Aufenthalt in London mit der neuen Technik des Stahlstichs bekannt, mit dem Engländer Henry Winkles eröffnete er das erste Stahlstich-Atelier in Deutschland (vgl. Thieme-Becker XII, 527). "Seine Radierungen sind keine flüchtigen Skizzen, sondern fleißig bis ins tiefste Detail ausgeführt" (ADB VIII, 144). - Die breiten w. Ränder etw. stockfleckig, vord. Innengelenk brüchig.
Estimate: 150,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 150,00 € Sold for: 100,00 €