Auktion 134
134-1141 Weiße,C.F.
Schätzpreis: 200,00 € | Zuschlag: 260,00 €
Trauerspiele (und) Lustspiele. 6 Bde. Karlsruhe, Schmieder 1778. Mit 6 Holzst.-Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. Rverg. (Minimal berieb.).
Goed. IV/1, 140, 13 (nur "Lustspiele"). - Nachdrucke von Schmieder. Die Lustspiele zuerst ersch. als "Beytrag zum Deutschen Theater", die Trauerspiele zuerst in Leipzig, 1776-80 (vgl. Goed. IV/1, 139, 12). - Tls. etw. stockfleckig. Dekorativ. - Dabei: Ders. Kleine lyrische Gedichte. 3 Bde. Wien, Schraembl 1793. Mit 3 gest. Titeln, 1 gest. Portrait u. 2 gest. Front. nach Kininger. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. - Goed. IV/1, 139, 7. Rümann 1233. - Zweite Ausgabe. Gedruckt auf besserem Papier. - Zus. 9 Bde.
Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 200,00 € Verkauft für: 260,00 €