Auction 134
134-1293 Morand,P.
Estimate: 500,00 € | Sold for: 340,00 €
Lewis und Irene. Avec 15 Gravures originales à Léau-Forte en Couleurs de Jean Oberlé. Paris, Éditions Émile-Paul Frères 1925. 4°. 210 S., 5 nn. Bl. Halbfranzband über 5 Bünden, mit vergoldeten Fileten, etwas Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel, Deckelbezug und Vorsätze schönes roséfarbiges Marmorpapier, Kopfgoldschnitt.
Exemplaire sur papier vergé, (Nr. 240 de 500). Illustré de 15 eaux-fortes en couleurs hors-texte protégées par des serpentes. Reliure de l'époque, demi-cuir sur 5 nerfs, dos decoré, les gardes avec un trés beau papier marbré rosé. Tranche dorée. Bel exemplaire, bien relié et en bon etat. - Schönes, sauberes Exemplar.
Estimate: 500,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 500,00 € Sold for: 340,00 €