Auktion 134
134-166 Sammlung
Schätzpreis: D 360,00 € | Zuschlag: 240,00 €
von 10 Handschriften, 17. - 19. Jhdt. 8°. u. 4°. In Dokumentenhüllen in mod. Ordner.
U.a.: Liste deren stehenden Dischler in den Vorstätten; Auff dem Thom Capitl;...Bey St. Ulrich auff dem untern grundt betreffendt... 4 Bl., 7 S. beschrieb. - Quittung von Ignatius Schenck über den Empfang von 40 Gulden Zins, dat. Wien, 1. Juni 1783. Mit Unterschr. u. Siegel. - Ehevertrag zwischen Kristoph Roßmann u. Anna Gastinger, dat. Egg, Kärnten 1813. Dplt. Ausführ. - Die Betrübte Tragoedie der Geschichten vom Jahr 1513 und 1686 Betreffend den Julich und Sax. Gehört W.a Norrenberg Cöln. Dt. Handschr. auf Papier. 10 Bl., 15 S. beschrieb. Gefalt. - Brief von J.L.Sekler, Lemberg an d. bedeut. Kalligraphen Johann Heinrigs (1781-1861) in Köln, dat. 30. Aug. 1830. - Auß Geföhrtigte brueffschafften Bey dem Hochfürstl. Bambergerl. Pfleegambt Pheederaun in. Canal(Ferderaum bei Villach in Kärnten) de dato 23. April 1737 biß dahin 1738. Dt. Handschrift auf Papier. 33 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Tls. Wurmfraß, ob. Eck mit Fehlst.). - Enthält Kaufbriefe, Übergab-Brief, Verzicht Bief, Testament etc. - Der Wahre Zustand der Streitfrage. Anonymes Manuskript. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1780. Gr.8°. 27 num. S. Geheftet. - England betreffend. - Traum eines Soldaten auf der Britsche im Sommer 1851 geträumt zu Neustrelitz auf der Schloßwache. Anonyme deutsche Handschrift in Gedichtform auf Papier. 8°. 10 Bl. Kart. d. Zt. mit Federzeichnung a.d. Vorderdeckel. - Baukunde von Gust. Wiedenmayer 1867/68 (Deckeltitel). Dt. Handschr. auf Papier. 4°. 39 Bl. Mit einigen schemat. Zeichnungen in Bleistift u. Tinte. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Am Schluß 1 Bl. lose u. mit Randläs. - Hobrack 1793 (Umschlagtitel). Schreibbuch von J.Hobrack. Deutsche Handschrift auf Papier, 1793-94. Gr.8°. 169 (recte 170) num S., 4 Bl. Einf. Umschl. d. Zt. - Enthält laut alphabet. Register 42 Beiträge u.a. Von dem merkwürdigen Kindergebet in Schlesien... Das neue Jerusalem, Die Redlichkeit und der Eidschwur, Der verworfene Verkläger der Gläubigen, Letzter Wille Sr. Hochfürstl. Durchlaucht des Fürsten Dietrich von Anhalt-Dessau 1757, Eine Geschichte von einem hartherzigen Nachbar etc. - Stellenw. mit Kritzeleien.
Schätzpreis: D 360,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: D 360,00 € Verkauft für: 240,00 €