Auktion 134
134-268 Müller,H.
Schätzpreis: 180,00 € | Zuschlag: 120,00 €
Gräber der Heiligen, mit christlichen leich-Predigten bey Volckreicher Versammlung in öffentlichen Gottes-Häusern beenrte und geschmücket... zum Druck befördert von J.C.Heinisio. Sampt dreyen nothwendigen Registern. Ffm., Wust 1685. 4°. Mit gest. Portr. u. Kupfertitel. 864, 64 S., 23 Bl. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Einriss, tls. etw. best. u. berieb.).
VD17 23:299569Q. NDB XVI, 405. - Erste Ausgabe der Sammlung mit Leichenpredigten des orthodox lutherischen Rostocker Theologen, Erbauungschriftstellers und Predigers an St. Marien Heinrich Müller (1631-1675). - Einige Bl. mit repar. Einrissen (geringer Buchstabenverlust), mit durchgeh. Braunfl. am seitl. Rd., schwach gebräunt. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 180,00 € Verkauft für: 120,00 €