Auction 134
134-2879 Regensburg.
Estimate: 360,00 € | Sold for: 950,00 €
Regenspurg eine mitten in Bayren an der Donau gelegene... weltberühmte Freye Reichs Statt. Altkolor. Grundrißplan (36 x 57,5 cm) mit Einzeichnung der wichtigsten Gebäude und Darstellung der näheren Umgebung; darunter eine Gesamtansicht 11 x 28 cm) über die Donau, eingerahmt von zwei allegorischen Szenen. Mit Wappen, Windrose, Legende A-Z bzw. 1-13. Kuperstich v.J.U.Krauß bei M.Seutter, Augsburg um 1730. 50 x 57,5 cm.
Tls. quetschf., 1 unterl. kl. Fehlst. über der Gesamtansicht. - Dabei: Regensburg. Ratisbona assediata il di 15 di Maggio 1634...". Gesamtansicht von der Höhe. Kupferstich von 2 Platten von F.A. Baner aus: Gualdo Priorato (Galeazzo), Historia di Ferdinando Terzo Imperatore, bei M. Cosmerovius, Wien 1672. 26,3 x 67,5 cm. Mit Legende A-Z. Faltsp. - Kräftiger Abdruck. Falz leimschattig, am ob. w. Rd. kl. Wurmsp. Gefaltet. - Königliches Patent. Die Lehens-Erneuerung im ehehmaligen Fürsttenthume Regensburg betreffen. Wir Maximilian Joseph, von Gottes Gnaden König von Baiern... München, 5. Juni 1811. 48,5 x 62 cm. - Münzwesen, Münzkonvent. Regensburg 1617. Unter dem Text 12 Darst. von Münzen. Blgr. 50 x 33 cm. - Etw. wasserrandig. Zus. 4 Bl.
Estimate: 360,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 360,00 € Sold for: 950,00 €