Auction 134
134-3547 Gill, Madge
Estimate: D 900,00 € | Sold for: 600,00 €
(1882 Walthamstow - East Ham 1961). 4 Tuschzeichnungen auf festem Papier, 1.H. 20. Jh. Jwls. ca 8,5 x 13,5 cm. Auf Karton aufgezogen und gerahmt.
Britische Malerin und bedeutende Vertreterin der Art Brut. - Während einer beinahe tödlichen Krankheit, bei der sie das rechte Auge verlor, begann Magde Gill aufgrund einer Inspiration, konkret mit einem Geist, den sie "Myrninerest" nannte, zu zeichnen. Fast 40 Jahre war sie als Medium unter dem Einfluss dieses Geistes kreativ. Sie zeichnete mit Tusche auf großen Papierrollen und auf kleinen postkartenähnlichen Kartons. Viele ihrer Arbeiten zeigen Frauen mit zarten Gesichtern (Selbstportraits?), mit kunstvollen Frisuren und Hüten im Stil der Jahrhundertwende, aber auch "Architektur-Landschaften" mit Linien, Schraffuren und geometrischen Mustern. - Aus einem umfangreichen Sammlungsnachlass.
Estimate: D 900,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: D 900,00 € Sold for: 600,00 €