Auktion 134
134-3682 Hopfer, Hieronymus
Schätzpreis: R 360,00 € | Zuschlag: 300,00 €
(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Die Geburt Christi. Vergrößerte, gegenseit. Kopie nach Dürer's Kupferstich B. 2. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 22,5 x 15,5 cm., Blgr. 23,2 x 16 cm. Mit d. Monogr. oben re. auf e. Tafel u. Nr. 72 am ob. linken Eck. Kl. Sammlerst.-Fragm. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Hollstein 1 II (von III). - Schöner, kontrastreicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Unterlagskart. etw. fleckig.
Schätzpreis: R 360,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: R 360,00 € Verkauft für: 300,00 €