Auction 134
134-4013 Nielsen, Susanne
Estimate: D 200,00 € | After-auction price: 133,00 €
(1930 Mährisch-Schönberg - Nideggen/Düren 2019). O.T. (weiblicher stehender Akt). Bleistift, Aquarell, Mischtechnik. 69 cm x 53 cm. Sign. Unter Passep.
Die in Maulbronn aufgewachsene Künstlerin studierte an der Kunstgewerbeschule Pforzheim (heute FH Pforzheim) bei Prof. Curt Rothe und Prof. Amandus Goetzel. Sie war an Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt, regelmäßige Teilnehmerin der Jahresausstellung der Düsseldorfer Künstler sowie mit der Silbermedaillle ausgezeichnetes Mitglied der Académie Européene des Arts. Ihr waren Einzelausstellungen u.a in Villach, Düsseldorf, Köln, Bonn, Wupppertal u. Frankfurt gewidmet.
Estimate: D 200,00 € After-auction price: 133,00 € Buy now: