Auktion 136:

  Auktion 135

135-1878

Dapper,O.

Schätzpreis: 900,00 €  |  Zuschlag: 900,00 €

Umbständliche und Eigentliche Beschreibung von Africa, Und denen darzu gehörigen Königreichen und Landschaften, als Egypten, Barbarien, Libyen, Biledulgerid, dem Lande der Negros, Guinea, Ethiopien, Abyßina, und den Africanischen Jnsulen . 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Jacob v. Meurs 1670-71. Fol. Mit 56 Textkupfern und 39 (statt 43) gefalt. Kupfertafeln u. -karten. 3 Bl. (1 Bl. nach Titel zu Tl. 2 verbunden), 695 (recte 693) S., 6 Bl.; 1 Bl., 98 S. (statt 101). Mod. Ldr.

Cox I, 361. Gay 219. Ibrahim-Hilmy 155. Paulitschke 190. Tiele 71. - "Hochwichtige u. verdienstvolle Publication, die in der ganzen Welt eine ungeheure Verbreitung erlangte" (Paulitschke); die holländische Erstausgabe war zwei Jahre zuvor erschienen. Mit schönen Kostüm-, Tier- und Pflanzen-Darstellungen sowie Ansichten. - Es fehlen 4 Tafeln bzw. Karten, Portrait, gest. Titel sowie die S. 1/2 (Tl. 1) u. die S. 99-101 sowie das le. nn. Bl. am Schluss (Tl. 2) (Textbl. in Kopie eingebunden). Restauriertes Exemplar. Einige Textbl. sowie die meisten Tafeln u. Karten aufgezogen (lädiert mit Bildverlust), Randläsuren, durchgehend etw. gebräunt, stellenweise fleckig.

Dapper,O. | Bild Nr.1Dapper,O. | Bild Nr.2Dapper,O. | Bild Nr.3

Dapper,O. | Bild Nr.1

Dapper,O. | Bild Nr.2

Dapper,O. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
900,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
900,00 €

Verkauft für:
900,00 €