Auction 53
53-839 Rusting,S.v.
Het Schouw-Tonnel des Doods ... Vierde Druk. Amsterdam, J.Rotterdam 1741. Mit gest. Titel und 30 ganzseit. Kupfern. 6 Bl., 320 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen).
Massmann 52, 4. Oppermann, Kat. 414,1183: "Epos in Alexandrinern mit originellen Radierungen des Verfassers, die sich in Komposition und Ikonographie zum Teil eng an Holbein anlehnen. Zu Grunde liegt die Lyoneser Ausgabe, davon sind abgeändert: der König, der Astrolog, der Soldat, der Mönch, der Alte Mann und der Krämer. Viele dieser Totentanz-Bilder sind aber vollständig freie Erfindung und z. T. lokaler Art, so kommen die Windmüller und Schlittschuhläufer vor ... Salomon van Rusting wurde um 1650 geboren und tat sich als Arzt besonders durch seine chirurgische Arbeit in Amsterdam und Zuid-Schermer hervor. Seltene Totentanzfolge mit teils ikonographischen Neuerungen. - Vereinzelt stock- u. fingerfleckig.