Auction 136:

  Auction 54

54-1808

Konvolut

von 6 illustr. Künstlerbüchern bzw. Ausstellungskatalogen. Versch. Formate. Orig. Einbde.

W.Hilger (Hrsg.), Hans Fronius. Imaginäre Porträts. Graz, Wien, Köln, Styria (1980). Mit 61 Abb. nach Graphiken v. H.Fronius. 149 S. 1 Bl. Opbd. m. illustr. OU. - Ex. 50/150 der vom Künstler sign. u. num. Vorzugsausgabe. - Erika Roessing. Die Stiftungsbestände in der Neuen Galerie der Stadt Linz... Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde u. e. einleitenden Essay v.P.Baum. Linz ca. 1995. Mit zahlr. tls. farb. u. ganzs. Abb. 116 S. Farb. illustr. Okart. - Eines von 800 (GA: 1000) Ex. - Mit dat. Widm. von Karl Rössing, dem Gatten der Künstlerin a.V. - Draeger. Fuchs über Ernst Fuchs. Bd. 1. Bilder und Zeichnungen von 1945- 1976. Einführung Marcel Biion. Hg. R.P. Hartmann. Mchn., Zürich, Piper (1977). Fol. Mit zahlr. tls. ganzs., tls. farb. Abb. 230 S. Olwd. mit goldgepräg. Vorderdeckelillustr. u. farb. illustr. OU. in Opp.-Schuber. - Christian Kruck. Plastiken, Zeichnungen, Lithographien, Aquarelle. Katalog zur Ausstellung des Kunstvereins Braunschweig 1967. Mit zahlr., tls. farb., tls. mont. Abb. Obrosch. m. farb. illustr. OU. (Etw. randrissig). - Bernhard Pankok. Stgt. o.J. Mit zahlr. Lichtdrucktaf. 32 num. Bl., 1 Bl. Stärker läd. Ohlwd. - Josef Hegenbarth. Katalog zur Ausstellung des Württ. Kunstvereins Stuttgart 1966. Mit zahlr. meist ganzs. Abb. Unpag. Obrosch. m. transparentem OU.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024