Auktion 136:

  Auktion 55

55-161

(Grynaeus,J.J.).

Monumenta S. Patrum Orthodoxographa. In 3 Bdn. gebunden. Basel, (Henricpetri 1569). Fol. Mit wdh. Druckermarke. 12 (statt 54) Bl., 398 (recte 396), 2064 (recte 2066) S., 1 Bl. Hldrbde. des späten 18. Jhts. (Kap. u. Ecken tls. läd., berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Holzmann-B. III, 5260. STC 375. Adams M 1736. VD 16, G 3788. - Sammelwerk mit Texten von 85 Kirchenschriftstellern (tls. parallel griechisch-lateinisch). - Es fehlen wohl 41 Bl. Vorstücke. Laut VD 16 sind am Anfang 54 nn. Bl. Etw. gebr., tls. stockfleckig. Einige Marginalien von alter Hand.

(Grynaeus,J.J.). | Bild Nr.1

(Grynaeus,J.J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt