Auction 136:

  Auction 55

55-165

Hamelmann,H.

Oldenburgisch Chronicon. Das ist, Beschreibung der löblichen uhralten Grafen zu Oldenburg und Delmenhorst etc. (Oldenburg, W. Berendts Erben) 1599. Fol. Mit gest. Titel, 1 dplblgr. gest. Ansicht, 1 ganzs. Holzschn.-Ansicht, zahlr. tls. ganzs. Textkupfern, Textholzschn. u. 3 gefalt. Stammtaf. 42 Bl., 494 S., 8 Bl. Spät. Hldr. (Läd., starke Gebrauchsspuren).

Adams H 30. Schottenloher 31933 a. Lipperheide Da 10. - Berühmte Chronik. Einer von 2 bekannten Drucken aus der ersten Oldenburger Offizin, in deren Gründungsjahr gedruckt. - Fehlen S. 235-236 u. 431-432. Versch. stark fleckig u. gebräunt, tls. wasserrandig u. gelockert, einige Bl. mit Einr., S. 145-252 mit Mäusefraß im unt. Rand (tls. mit etw. Textverlust). Gest. Ansicht beschäd. u. mit Fehlst., Stammtaf. tls. mit Abrissen u. Fehlst., N.a.V. u. letztem Bl., St. a.Innendeckel. Schlechter Erhaltungszustand.

Hamelmann,H. | Bild Nr.1

Hamelmann,H. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024