Auction 136:
Auction 55
55-193 (Harsdörffer,G.P.).
Der Teutsche Secretarius. Das ist: Allen Cantzleyen, Studir- und Schreibstuben dienliches Titular u. Formularbuch. 2. Tl. (statt 2). Nbg., Endter 1659. Mit gest. Front. 15 Bl., 16 S., 3 Bl., 742 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke eingerissen, tls. fleckig u. beschabt, Kap. u. Ecken mit kl. Fehlstellen).
Dünnhaupt 100.II.1. Goed. III, 110. Seebaß III, 463. - Erste Ausgabe des 2. Teils des Teutschen Secretarius, der wohl der umfangreichste Briefsteller seiner Zeit war. - "Da es sich nicht nur um Briefformeln und Anleitungen handelt, sondern in diesen Probebriefen viel Wissenswertes aus der Geschichte, Literatur, Naturkunde usw. mitgeteilt wird ... ist das Werk zu einem Bildungsbuch ausgeweitet, dessen zahlr. Themen nach Sachwörtern geordnet u. in einem ausführl. Register vereinigt sind" (Seebaß NF 463). - Durchgeh. gebr., stockfleckig u. wasserrandig. gelenke tls. brüchig. Front. u. Tit. tls. angestaubt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024