Auktion 136:

  Auktion 55

55-198

(Hus,J.).

(De ecclesia). Liber egregius de unitate ecclesiae, Cuius autor periit in concilio Constantiensi. (Basel, A. Petri August 1520). 4°. Mit 1 gr. Holzschn.-Initiale von H. Holbein. 4 Bl., 231 S. Hldr. Ende 19. Jht. mit Rverg. (Ecken etw. läd., Kanten u. Gelenke tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen).

British Museum STC, S. 438. VD 16, H 6173. Adams H, 1210 (läßt Angabe von Ort u. Drucker offen). Panzer IX/124, 165. Zibrt II/14949. - Zweite Ausgabe des berümten Reformationtraktates, in welchem Hus eine Kirche mit Christus an der Spitze verteidigt und erstmals die Obergewalt des Papstes bestreitet. Die erste Ausgabe erschien im März 1520 (Hagenau bei Th.Anselm), die zweite, vorliegende, die manchmal irrtümlich als editio princeps in der Literatur aufgeführt wird, stammt von August 1520. - Breitrandiges Ex. Tls. stockfleckig. Einige leichte, unbedeutende Quetschfalten in den Blatträndern u. kl. Randeinrisse. Gedruckte Nr. im unt. Blattrand (A2).

(Hus,J.). | Bild Nr.1

(Hus,J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt