Auktion 136:

  Auktion 55

55-202

Hygiophilus,I. (Pseud.).

Etwas Nagel-Funckel-Neues auß dem Stuttgartischen Journal und Controversisten-Spital, dessen bresthafftem censori uber Politicam Catholicam Timothei Caesarini Basilij (von den Vortheilen grosser Herren und Potentaten auß dem Catholischen Glauben etc.) die Pulß gefühlet, und etliche heylsame Artzney-Mittel verschrieben werden Es wird auch weitläufig aus Göttlichen Rechten erwiesen: Daß denen Männern keine Herrschafft über ihre Weiber gebühre. Augsburg, M. Wolff 1727. Mit dplblgr. rot u. schwarz gedr. Tit. (ausgeschnitten u. aufksch.). 6 Bl., 400 S. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).

Hayn-G. III, 361. Kistner/Seebaß, N.F. 542. "Sehr seltenes, kurioses Werk. Das Pseudonym konnte offenbar noch nicht aufgelöst werden. "Das Buch richtet sich gegen die antikatholische Politica catholica" eines J.D.Kuttge (Pseud.: Timotheus, Caesarinus Basilius) und H. baut den Text dieser `Politica' geschickt nach und nach in seine Apologie ein, indem er gleich die betreffenden Stellen zerpflückt. Dabei teilt er eine Menge kurioser, ungewollt blasphemischer und komischer Anekdoten und Verse (z. B. merkwürdige Grabinschriften) mit, weist Verdrehungen und falsche Auslegungen biblischer Worte und Begriffe nach, kritisiert die Politik usw." (Kistner/Seebaß). - Tls. stockfleckig, Die S. 203-208 tls. braunfleckig. N.a.T.

Hygiophilus,I. (Pseud.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt