Auktion 136:

  Auktion 55

55-203

Inkunabelblätter.

10 Bl. aus Inkunabeln. 8° bis 4°. Unter Passep. mont.

Enthält: Lat. Text aus "Speculum humanae salvationis" bei G.Zainer, Augsburg 1473. - J. de Voragine, "Heiligenleben" bei J.Bämler, Augsburg 1480 (H 9973). - "Plenarium" bei H.Schobsser, Augsburg 1487 (H 6735). - "Plenarium" bei J.Schönsperger, Augsburg 1483. - "La mer des Histoires" bei P.le Rouge, Paris 1488. (C 3991). Mit roten u. blauen Initialen. - "Legenda Aurea sive Lombardica" bei G.Zainer, Augsburg ca. 1474 (C 6387). Tls. rubriziert. - 2 Bl. aus: Conradus de Brundelsheim, Sermones de tempore bei (A.Sorg, Augsburg) 1476. (GW 7408). - 1 Bl. gebr., tls. leimf. mit Fehlstellen im ob. u. unt. w. Rd., das andere Bl. gering leimfl., in der Mitte quetschf., ob. re. Eck wasserrandig. - "Plenarium (Evangelien u. Episteln)" bei A.Sorg, Augsburg 1480. (H 6729). - J.de Voragine, Heiligenleben bei H.Schönsperger, Augsburg 1489. (H 9982). - Meist nur geringe Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegen: 1 Bl. aus Seb. Münster, Cosmographie mit Holzschnittansicht von Worms (5,5 x 7,8 cm) - Bl. 69 aus T.R.Todischus, Sideralis Abyssus (Kees für Fabri,) Paris 1514.

Inkunabelblätter. | Bild Nr.1

Inkunabelblätter. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt