Auktion 136:
Auktion 55
55-205 Irenäus.
Divi Irenaei Episcopi lugdunensis et martyris, adversus Valentini, et similium Gnosticorum Haereses, Libri quinque: Iam denuo diligenti editorum codicum facta collatione... Accessit praefatio ad Ill. Cardinalem a Borbonio... Vita item D. Irenaei, ex eius aliorumque Patrum scriptis collecta... Studio et opera F. Francisci Feu-ardentij... Paris, Nivellius 1575. Fol. Mit gr. Holzschn.-Titelvign. 16 Bl., 383 (recte 391), 40 S., 26 Bl. - Angebunden: Epiphanius. Contra octoaginta haereses opus, Panarium, siue Arcula,... Basel, Episcopius für Herwagen 1578. 6 Bl., 430 S., 7 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln. mit Rsch. (Wurmstichig, fehlen die Messing-Schließen, etw. fleckig u. best.).
I. Graesse III, 429. Brunet III, 457. Ebert 10540. "...zieht Irenäus die in geheimnisvolles Dunkel gehüllten Lehren der Gnostiker an's Licht und gibt dann ihre Widerlegung..." (Wetzer-W. VI, 869). - II. Adams E 254. Epiphanius' schriftstellerische Tätigkeit galt vor allem der Bekämpfung der Häresie (Wetzer-W.). - Die Ketzergeschiche des streitbaren F,Epiphanius, Bischof von Salamis (4. Hhdt), entstanden zwischen 374 und 377. "der Arzneikasten, den E. einen Lesern herumreicht, will Heilmittel anbieten gegen das Gift aller Ketzereien, von denen sich achtzig (vielleicht in Bezog auf das Hohe Lied 6; 7) ausführlich behandelt finden. - Gering gebräunt, anfangs etw. wurmstichig, vord. Vors. gelockert.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt