Auktion 136:
Auktion 55
55-2132 Goethe,(J.W.v.).
Iphigenie auf Tauris. Ein Schauspiel. Lpz., Göschen, 1790. 1 Bl., 134 S. - Angebunden: Ders. Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Neue Aufl. Lpz., Göschen 1816. 1 Bl., 222 S. Ldr. d. Zt. mit goldpräg., Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kanten stark beschabt, Gelenke tls. geplatzt, mehrere Kratzspuren, Ecken minimal läd., bestoßen).
I. Hirzel/Fink A 170. Goedeke IV/3, 263, II, Theta. Hagen 177. Unechte Ausg. S. 24, Z. 4 m. d. Druckfehler "seinem" anstatt "seinen". Nach Goed. trotz der Jahreszahl aus dem 19. Jh. stammender Druck. II. Goedeke IV, 3, 291, 6; Hagen 201. - Stimmt mit Variante D 2 beta überein. - Papierbedingt leicht gebr., tls. etw. stockfleckig. Tit. u. die ersten 2 Bl. von "Iphigenie" mit kl. Druckstelle.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt