Auction 55
55-2228 Kunst und Dichtung.
Hand in Hand. 18 Radierungen zu Texten verschiedener Schriftsteller. Wien, Gesell. für vervielfältigende Kunst 1895. Fol. Mit 18 Taf. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.).
Die Radierungen nach Kaulbach, Böcklin, Feuerbach, Schindler, Uhde, Waldmüller etc., zu Texten von Georg Ebers, F.v. Saar, Ada Christen, Ludwig Hevesi u.a. - Tls. etw. fingerfleckig.