Auction 136:
Auction 55
55-253 (Luther,M.
Colloquia oder Tischreden...so er in vielen Jaren, die Zeyt seines Lebens, gegen Gelehrten Leuthen, Auch frembden Gesten und seinen Tischgesellen geführet. ... Anfenglichs v. M.A.Lauterbach zusammen getragen, Hernacher in gewisse Locos Communes verfasset, und auß viel anderer Gelehrter Leuth Collectaneis gemehret durch J.Aurifabern... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., P.Schmid u. S.Feyerabend 1576). Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre (Anhang), 1 Textholzschn. (Portr. Luthers) sowie 1 Holzschn.-Vign. mit den Medaillon-Portr. Luthers u. Melanchthons. 9 (statt 10, ohne Tit.) nn., 446 num.; 36 nn. Bl. Priv. Hldr. des 19. Jhts. mit ausgeschn. u. aufgekl. , blingepr. Schweinldr.-Deckeln. (ca. 21 x 12 cm.). (Stark beschabt, 1 Eck mit kl. Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, Deckeln tls. gebrochen).
VD 16, L 6761. Nicht im BM u. bei Adams. Seltene Ausgabe der von Aurifaber besorgten Sammlung der Tischreden Luthers, erstmals 1566 erschienen. Aurifaber hat selbst an Luthers Tisch die Reden nachgeschrieben und gleichfalls die Nachschriften anderer Tischgenossen benutzt. Mit dem Anhang von G.Walther hrsg. "Propheceyung Doctor Martini Lutheri". - Es fehlt das Titelbl. Anfang u. Ende mit zahlr. Wurmlöchern u. -Gängen im Text (tls. Buchstabenverlust). Durchgeh. kl. Wurmlöcher im Blattrand. papierbedingt gebr., tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. N. u. langer hs. Eintr. a. Vors. Stempelrasur im w. Blattrand von Bl.1 mit kl. Loch. 1 Bl. mit Einriss.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024