Auktion 136:

  Auktion 55

55-259

Macrobius,A.T.

Opera. Accedunt notae integrae Isacil Pontani, Joh. Meursil, J.Gronovii. Leiden, Doude & Driehuysen 1670. 15 Bl., 704 S., 32 Bl. Mod. Ldr.

Ebert 12720. Schweiger II, 587. "Neue Recens. nach Leidner Hdschr." - Es fehlt d. gest. Tit. Titelbl. unschön mit Tesa eingeklebt. Tls. stockfleckig. - Beiliegt: Juvenal,D.J. u. Persius Flaccus,A. Satyrae. Cum veteris scholiastae et variorum commentariis. Ed. nova. Amsterdam, Wetstenius 1684. Mit gest. Front. 23 Bl., 525 S., 47 Bl. (d.le.w.), 112 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker beschabt, mehrere Kratzspuren, Kap. mit kl. Fehlstellen, bestoßen). - Der gest. Tit. mit Ausriss (Bildverlust). Tls. stockfleckig. St. u. N. a. Vors. - Sallustius,C.C. Opera omnia quae exstant, interpretatione et notis illustravit D.Crispinus, in usum Ser. Delphini. London, Bettesworth u.a. 1726. 9 Bl., 234 S., 50 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blinpräg. (Tls. beschabt u. bestoßen, Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstelle, etw. fleckig). - Tls. stockfleckig. Die le. Bl. mit Wurmgängen im Blattrand. Vord. Innengelenk eingerissen. - Aus dem Besitz von Thomas Richardson mit mehreren hs. Eintr. u. U. dat. 1732 auf den Vorsatzbl.

Macrobius,A.T. | Bild Nr.1

Macrobius,A.T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt