Auktion 136:
Auktion 55
55-264 Major,J. (Bearb.).
Magnum Speculum Exemplorum, ex plusquam octoginta auctoribus, pietate, doctrina et antiquitate venerandis... Editio novissima et correctissima, citationibus illustratum,... R.P.I. Davroultii Societatis Jesu Theologi, excerptis. Köln, Friess 1653. 10 Bl., 684 S., 33 Bl. Etw. spät. Ldr. mit goldgepräg. Deckelfileten u. Rverg. (Ob. Kap. beschäd., etw. berieb. u. best.).
De Backer-S. V, 380 f. - Vorliegende Schrift gründet auf einer Publikation, die erstmals unter ähnlichem Titel 1481 in Deventer erschien ("Speculum exemplorum ex diversis libris in unum laboriose collectum"). Die Version von J. Major erlebte ihrerseits während des ganzen 17. Jhdts. weitere Bearbeitungen und Auflagen, die noch bis Mitte des 18. Jhdts. fortgesetzt wurden. - Inhaltlich handelt es sich um eine gewissermassen lexikalische Sammlung von lehrhaften Beispielen unter alphabetisch geordneten Kategorien von (u.v.a.) 'Abstinentia', 'Angelus', 'Daemon', 'Humilitas', 'Infernus' bis 'Maledicere', 'Martyr', 'Mors & Mori', 'Oculi', 'Periurium', 'Reliquiae Sanctorum', 'Somnolentia', bis 'Visiones defunctorum' und 'Sodomia'. Also ein Exempelbuch zur Belehrung und Ermahnung des christlichen Lesers, aber auch praktische Materialsammlung für Priester und Prediger, anhand von wunderbaren und wunderlichen, tugendhaften und abschreckenden Beispielen und Ereignissen aus Realität, Wunder, Traum, Vision, übersinnlichen Erfahrungen usw. Diese sollen Folgen tugendhafter und untugendhafter Taten, sowie des guten oder unguten Lebenswandels aufzeigen. - Wasserrandig u. etw. gebräunt, tls. mit Wurmspuren (tls. ger. Text- bzw. Buchstabenverlust), Titelbl. mit Quetschfalte. - Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt