Auktion 136:

  Auktion 55

55-267

Masen,J.

Anima historiae huius temporis, in juncto Caroli V. et Ferdinandi I. fratrum imperio. 2 Teile in 1 Bd. Köln, J.W Friess, 1684. 4°. Mit Kupfertitel., zweifarb. Titel. 4 Bl., 198; 212 S., 23 Bl. Reg. Leder d. Z. (kleine Defekte; ohne die Verschlußbänder) mit ornamentaler Deckelbordüre und Wappen in Blindprägung.

Dünnhaupt 2692, 26.2. De Backer-S. V 693, 29. Zweite Ausgabe dieser historischen Darstellung der Reforrnationsjahre 1516-1558 aus jesuitischer Sicht, der epochemachenden Reformationsgeschichte des Johannes Sleidanu" entgegengestellt ... Nachdruck im Neusatz unter Berichtigung der Errata des Erstdrucks' (Dünnhaupt). Der Kupfertitel von M. Küsel zeigt u. a. Porträts der beiden Kaiser. - Teilweise mehr oder weniger gebräunt bzw. stockfleckig. Titel mit Bibl.-St.

Masen,J. | Bild Nr.1

Masen,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt