Auktion 136:
Auktion 56
56-3654 Feuquiere,(A.de Pas de).
Memoires, contenans ses maximes sur la guerre, & l'application des exemples aux maximes. Nouvelle edition. 4 Tle. in 2 Bdn. London, Dunoyer u. Paris, Rollin 1750. Mit 13 gefalt. Kupferkarten u. -plänen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstellen, berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig).
Brunet VI, 8588. Jähns II, 1468. - Berühmte Memoiren des frz. Generals Feuquiere, "in der Tat zeichnet er sich nicht nur durch soldatische Kürze, sondern auch durch kostbare Mitteilungen und große Freiheit der Meinungsäußerung aus, Eigenschaften, welche in der französischen Militärliteratur Epoche machten" (Jähns). Mit Karten der span. Niederlande und des Rheinlaufs von Basel bis Mainz, ferner mit Schlachtenplänen. - Tls. stockfleckig, Gelenke leicht brüchig. N.a.Vors.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt