Auktion 136:
Auktion 56
56-73 Buchholzschnitt.
1 Bl. mit Titelholzschnitt aus: Sacco di Roma. Warhafftige unnd kurtze bericht In der Summa, wie es jetzo im Tausent Fünffhundert und Siben und zweyntzigsten Jar den vi. tag May durch Römischer Keyserlicher und Hispanischer Königlicher Maiestet kriegsvolck In eroberunng der Stat Rom ergangen ist biß auff den xxi.tage Junii. O.O., Dr. u. J. (Augsburg, H. Steiner, 1527).
Nicht bei Schottenloher; vgl. Kuczynski 221, Hohenemser 1638 u. Kat. Rosenthal 89, Nr. 61 (alle eine unill. Ausgabe v. gleichen Jahr mit 10 Bl.). - Zeigt Landsknechte in der Schlacht, die von einem Schiff beschossen werden. - Sehr seltene zeitgenöss. Beschreibung des Zuges der kaiserl. und spanischen Söldner von Bologna über Ferrara (wo Frundsberg zurückblieb) nach Rom und der Greuel der monatelangen Plünderung der Stadt. - Gebräunt u. tls. fingerfl., 2 Eckabrisse (ohne Darstellungsverlust), einige Fehlstellen im w. Rd. laienhaft überklebt, verso Text (geringer Buchstabenverlust durch Fehlstellen).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt