Auktion 136:
Auktion 56
56-75 Bünting,H.
Braunschweigische und Lüneburgische Chronica. 4 Tle. in 1 Bd. Magdeburg, Donat für Kirchner 1584-85. Fol. Mit Titelholzschn. u. zahlr. Textholzschnitten. 14 nn., 150 (= 151) num., 1 w. Bl.; 46 (= 47), 1 w. Bl.; Tit., num. Bl. 47-82, 1 w. Bl.; Tit., num. Bl. 81 (recte 83)-113 (recte 110, ohne num. Bl. 107-108 u. 113). Prgt. d. Zt. (Stark gebr. u. fleckig, mehrere Kratzspuren, bestoßen, Schließbänder nur fragment. erhalten, ob. Kap. mit rep. Fehlstelle, neu aufgebunden).
Index Aurel. 127.696. VD 16, B 915 1. Graesse I, 572. BM, STC, German Books S. 164. Loewe 441. - Erste Ausgabe dieser bedeutenden illustrierten Chronik von Niedersachsen. Die Holzschnitte zeigen zahlr. historische Porträts (zumeist Herzöge, mit ihren Frauen u. Wappen), Schlachtenszenen und Ansichten von Braunschweig, Göttingen, Hannover, Hildesheim u. Lüneburg. - Die fehlenden Bl. 107-108 u. 113 in Kopie eingebunden. Titelbl. mit anges. Randabschnitt im rechten u. unt. Rand. 2 Bl. Register mit unterl. Randläsuren. Anfang u. Ende stärker wasserrandig. Num. Bl. 101 mit unterl. Randläsuren, Randabschnitt u. Eckabriss (etw. Textverlust). Num. Bl. 106 u. 109 mit rep. Randläsuren (Textverlust). Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, mehrere Randeinrisse. Tls. wasserrandig im ob. Blattrand od. Gelenk.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt