Auktion 136:

  Auktion 56

56-83

Chronica Turcica.

Oder außführlich und wahrhafftte Beschreibung von deß Türkischen Reichs Ursprung und Auffnehmen... Frankfurt, W.Serlin 1664. Kl.4°. Mit gestoch. Titel (ausgeschnitten u. alt aufgezogen), 4 (statt 8, davon 1 ausgeschnitten u. aufkasch.) Kupfertafeln und 10 Textkupfern (davon 2 fragment. erhalten). 3 Bl., 293 (ohne S. 50-62 u. 67-70) S., 2 (statt 4) Bl. (Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. tls. lose, Kap. mit Fehlstellen, tls. stärker beschabt, bestoßen u. tls. fleckig).

Konkurrenzunternehmen zur Türkischen Chronik, die 1663 bei Fürst in Nürnberg erschienen war (vgl. Apponyi 880).- Die Kupfer zeigen religiöse Zeremonien. - Durchgeh. stark gebr., stock- u. fingerfleckig u. wasserrandig. Die S. 3-6 nur fragment. vorh. (untere Hälfte herausgerissen). Gelockert, tls. randrissig. N.a.Vors. Gekauft wie besichtigt.

Chronica Turcica. | Bild Nr.1

Chronica Turcica. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt