Auktion 56
56-842 Handschriftliches Kochbuch
aus dem Oberelsaß. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1910. Gr.8°. 236 S., davon 116 S. beschrieben. Rotes Ldr.-Album mit goldgepr. Deckelfilete u. Goldschnitt. (Etw. berieben u. ob. Kapit. etw. beschäd.).
Sauber, vorwiegend in deutsch von einer Hand geschriebenes Kochbuch, lediglich das Inhaltsverzeichnis auf d. Vors. (von anderer Hand ?) französ. Namenszug "Kempf" auf d. Vors. - Beiliegt: Mein Kochbuch. Lahr, Schauenburg (um 1900). Kl.4°. Mit illustr. Titel u. 11 illustr. Zwischentiteln. 3 Bl., 320 S., 16 Bl. (Register). Illustr. Olwd. (Etw. berieben, bestoßen u. fleckig). - Mit zahlr. hs. eingetragenen Kochrezepten von verschiedenen Händen, wohl aus dem Zeitraum von ca. 1900 bis 1942 auf 117 beschrieb. Seiten. Enthält vor allem Suppen, Fleischspeisen, Gemüse und Kartoffelspeisen, Mehl- und Eierspeisen, Eingemachtes u. Backwerk. - Tls. etw. fleckig.