Auktion 136:

  Auktion 56

56-94

Conrad von Lichtenau.

Chronicon... usque ad Friderici II. Imperatoris tempora. Strassburg, Zetzner 1609. Fol. 4 Bl., 539 S., 28 Bl. - Angebunden: Witchindus,S. Annalium libri tres. ...Opera et Studio Henrici Meibomii. Ffm., Aubry u. Schleich 1621. 5 Bl., 146 S. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, leicht best.).

I. Wegele 20. - Berühmte, Anfang des 13. Jhdt. entstandene Weltchronik. Der eigentliche Verfasser ist Burchard v. Biberach, Propst der Abtei Ursberg. Sie wurde von seinem Nachfolger Conrad in ihre endgültige Form gebracht. Wichtig vor allem für die Zeit Lothars von Supplinburg und der Staufenkaiser, da auf viele sonst verlorene Quellen zurückgegriffen wird. - II. Graesse VI/2, 468. - Zweite Ausgabe der "Res gestae Saxonicae", erstmals 1532 von Fracht hrsg. Im Anhang "Panegyris Hroswitae", "Diplomata Ottonis Magni" u.a. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, einige Unterstr. von alter Hand, N.a.V. Entferntes Exlibris.

Conrad von Lichtenau. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt