Auktion 136:

  Auktion 56

56-95

Creutzberg,A. (d.i. P.B. Sinold v.Schütz).

Seelen-erquickende Himmels-Lust Auf Erden, Welche in zwey hundert Betrachtungen, Theils über mancherlei Geschöpfe Gottes, theils über allerhand innerliche und äusserliche Vorfallenheiten und Eigenschafften vieler Dinge,... vorgestellet wird. 3. Aufl. Bln., Kunst 1743. Mit 16 Kupfertaf. 8 Bl., 948 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Faber du Faur 1637 b (Ausgabe von 1728). - Dritte Ausgabe des seltenen, mit zahlr. Liedern Brockes' gespickten Erbauungsbuches. Zu den Gegenständen der 200 Betrachtungen Sinolds zählen: Der Schlaf, Der Hunger, Die Asche, Ein Platz-Regen, Die Haare des Hauptes, Ein Dorn in der Hand, Der Geschmack, Die menschliche Stimme, Ein Wurm usw. Nur bei zweien seiner Schriften nannte sich Sinold mit richtigem Namen, bei den restlichen entweder Amadetis Creutzberger oder A. Monte Crucis. Enthält 8 versch. Kupfertaf., jwls. doppelt vorhanden. - Meist leicht fleckig u. gebräunt, fehlt evtl. Frontisp.

Creutzberg,A. (d.i. P.B. Sinold v.Schütz). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt