Auktion 136:
Auktion 57
57-45 Biblia Sacra
vulgatae editionis jussu Sixti V... recognita... sub directione P. Germani Cartier. Editio secunda. 4 Bde. Konstanz, Bez 1763. Fol. Mit 1 gef. Kupferstichkte. u. 61 (von 65) Kupferstichtaf. 15 Bl., 704 S., Sp, 705-712, S. 713-758 S., 1 w. Bl.; S. 3-510, num. Bl. 511-514, S. 515-562; Titel, 588 S.; S.5-12, 571, 48 S. 20 (von 26 Bl.). Stärker beschabte Ldrbde. d. Zt. m. farb. Rsch. u. reicher Rverg. (Kap. läd. tls. mit Fehlstellen, tls. Wurmsp.).
Vgl. Darlow/M. 4245, Anm. - Zweite Ausgabe dieser erstmals 1751-63 erschienenen, v. den Benediktinern zu Ettenheimmünster unter G. Cartier veranstalteten lat.-dt. Bibel. Eine 3. Ausg. erschien 1770-71. Die schönen Kupfer entstammen Scheuchzers Physica Sacra v. 1731-35. Die aus der Cotta-Bibel v. 1730 stammenden Kupfer G.D.Nessenthalers, die in der EA verwendet wurden, sind hier nicht mehr enthalten, dafür wurde eine Anzahl zusätzl. Scheuchzer-Kupfer beigegeben. - Fehlen die Taf. 1-3 u. 40, in Tl. 2: 2 Bl. u. S. 1 (= A1), in Tl. 4: Titel, S.1-4 u. Bl. 21-26 des Inhaltsverz. Einige Taf. mit Wurmsp. im w. Rd., wenige mit min. Wurmsp. in der barocken Umrahmung, wenige Taf. flau, tls. knittrig. Textbl. tls. Wurmsp. im w. Rd., S. 565-75 in Tl. 3 mit unterl. Fehlstellen tls. mit geringem Buchstabenverlust. D.le.Bl. in Tl. 4 lose. Im w. Rd. tls. schwach wasserrandig, einige Bl. stärker gebr.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt