Auktion 57
57-769 Buch der Welt, Das,
ein Inbegriff des Wissenswürdigsten und Unterhaltendsten... Jgge. 1-5, 7-9 u. 11-12 in 10 Bdn. Stgt., Hoffmann 1842-53. 4°. Mit 9 (statt 10) lith. Tit., 480 (statt 485, davon 362 kolor.) Taf. in Lithogr. u. Stahlst. u. zahlr. Textholzstichen. Hldrbde. d. Zt. (Stärker beschabt, Gelenke tls. eingerissen, etw. gelockert, berieben u. bestoßen, Bd. 12 Rckn. mit Leinen erneuert).
Die Stahlstichtafeln mit Ansichten (u.a Braubach, Ems, Heidelberg, Dresden, Kissingen, Ulm, Baltimore, Rio de Janeiro, Florenz, Prag, Worms), Porträts u. Jagd- (u.a Lachs- u. Fischjagd) u. Genreszenen; die Lithographien in schönem Kolorit zeigen Pflanzen, Blüten, Früchte, Vögel, Fische, Schmetterlinge, Säugetiere. - Tls. mit Gebrauchsspuren. Gelockert tls. lose, finger- u. stockfleckig, einige Randläsuren (ohne Bild- oder Textverlust). - Es fehlt der lith. Tit. zu Bd. 1, Bd. 3 ohne Taf. 11, Bd. 4 ohne Taf. 1, Bd. 7 ohne Taf. 41, Bd. 9 ohne Taf. 35, Bd. 12 ohne Taf. 14.