Auktion 136:

  Auktion 57

57-77

Casa,G.della.

Rime, et prose. (Hrsg. von G.Spini). Florenz, F.Giunta 1564. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. 15, 295 S., 4 Bl. (davon 1 w.) zwischengebunden Mod. Maroquin mit Rsch. in mod. Kassette mit Rsch.

Adams G 808. BMC, Italien Books 152. Gamba di Bassano 231. - Frühe (zweite?) Ausgabe. - Enthält mit gesonderten Titelbl.: Rime. Oratione scritta a Carlo V. imp.- Galateo overo De costvmi. - Trattato de gli vffici commvni. - Druckvermerk irrtüml. 1554 datiert. - Tls. gebräunt u. stock- u. fingerfleckig. Das le. Bl. mit kl. Eckabriss. S. 21 gestempelt.

Casa,G.della. | Bild Nr.1

Casa,G.della. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt