Auktion 136:

  Auktion 58

58-4187

Szondi,L.

Experimentelle Triebdiagnostik. Text- u. Testband in 2 Bdn. Bern, Huber (ca. 1949). Mit 24 vorgedruckten Test-Formularen u. 48 Kärtchen zum Test. XVI, 308 S. Olwd. (Textbd.) u. Ohlwd.-Kasette (Testband). (Etw. verblichen, berieben u. bestoßen).

Beiliegt: Ders. Triebpathologie. Bd. 1: Elemente der exakten Triebpsychologie und Triebpsychiatrie. Bern, Huber 1952. Mit 60 Textabb. u. 60 Tab. 543 S. Olwd. mit OU. (Dieser mit gebr. u. fleckigen Rckn.) im Opp.-Schuber. - Szondi, Schweizer Psychotherapeut ungarischer Herkunft war Gründer der Schicksalspsychologie. "S. entwickelte die Schicksalsanalyse als eigene tiefenpsycholog. Richtung und das nach ihm benannte Testverfahren. (Szondi-Test)". (Meyers Lexikon).

Szondi,L. | Bild Nr.1

Szondi,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt