Auktion 136:
Auktion 58
58-6709 Pfeffel,J.A.
Parvus Atlas in duas partes divisus, quarum prior representat Regnum Hungariae cum adjacentibus provinciis et parte Danubii usque ad Ostia ejus... Secunda pars refert Regna et Provincias Haereditarias Caesareas. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg (um 1740). Kl.Fol. Mit gest. Titel, 2 gest. Bll. Inhalt u. 22 gefalt. grenzkol. Kupferkarten. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen).
Petrik I, 136 (Ausg. 1 739). - Sehr seltener Spezialatlas von Ungarn, mit Übersichtskarte u. 21 Spezialkarten, jeweils mit Ansichten, historischen Szenen oder allegorischen Darstellungen im Rand. Die erste Auflage war 1737-39 in Wien bei Bruggen erschienen. Die vorliegende Karten im 2. Teil teilw. noch mit Verlagsort Wien. "The atlas contains thirteen plus nine maps, the same as the 1739 Vienna edition. The maps were engraved by Pfeffel and Engelbrecht. This publication is quite rare, it cannot be easily found" (S.). - Kaum gebräunt. - Little browend.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt