Auction 136:

  Auction 60

60-177

Gretser,J.

Hortus S. Crucis ... acc. liber de more lavandi pedes peregrinorum et hospitum ... Ingolstadt, Sartorius 1610. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 8 Bl., 376 S., 14 Bl. Hprgt. d. 18. Jhts. (Gebräunt, tls. fleckig, Rckn. mit kl. Fehlst. u. tls. klebrig, berieb. u. best.).

De Backer/S. III, 1784,150. Erste Ausgabe. - Jakob Gretser (1562-1625) war einer d. bekanntesten dt. Jesuiten s. Zeit, seit 1588 Prof. d. Philosophie und seit 1592 der Theologie in Ingolstadt, 1601 nahm er am Regensburger Religionsgespräch teil. Er verfasste auch zahlr. lat. Dramen. - Viele von Gretsers Werken "bilden durch ihre Kenntnis des volkstümlich kirchlichen Brauchtums eine hervorragende Quelle der religiösen Volkskunde" (H. d. B., Barocklit. NF 416). - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. stockfleckig u. etw. wasserrandig. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.

Gretser,J. | Bild Nr.1

Gretser,J. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024