Auction 136:
Auction 60
60-1899 Böttiger,C.A.
Sabina oder Morgenscenen im Putzzimmer einer reichen Römerin. Ein Beytrag zur richtigen Beurtheilung des Privatlebens der Römer und zum bessern Verständniß der römischen Schriftsteller. Leipzig, Göschen 1803. Mit 13 Kupfertafeln v. L.F.Kaiser. XIV, 505 S. Etw. spät. Hldr. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Goed. IV, 1, 678, 4. Lipperheide I, 233. Hayn-G. V, 13. Borst 939. Rümann 1073. Erste Ausgabe. - "Sehr interessantes culturgeschichtliches Buch über das Privatleben der Römer in Schilderungen üppiger Grausamkeit und frecher Prunksucht" (Hayn-G.). Behandelt werden Haar- und Hautpflege, Schminke, Kränze, Pflege der Nägel, Behandlung der Sklavinnen, Frühstück, Gewänder, Schuhe, Schmuck, der Hausphilosoph etc. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig u. wasserrandig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024