Auktion 136:

  Auktion 60

60-2134

(May,K.).

Der Karawanenwürger und andere Erzählungen. Erlebnisse und Abenteuer zu Wasser und zu Lande. Bln., Vlg. von A.Weichert Neue Königstraße 9 (1898). Gr.8°. Mit 4 farb. lithogr. Taf. 159 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, tls. beschabt u. bestoßen).

Plaul 264.3. DB 27. - Reihenfolge der Bilder wie bei Plaul 264.2: "Der Karawanenwürger" (Front.), "Ein Abenteuer in Südafrika", "An Bord der Schwalbe" u. "Der Brand des Ölthals". - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stock- u. fingerfleckig. S. 91-92 u. 159 mit gekl. Einriss. Vors. erneuert. - Beiliegt: Grundmann,J. Prärie-, Wald- und Seebilder. Eine Anzahl interessanter u. belehrender Erzählungen. Fürth, Schaller (um 1920). Mit 3 Farbtaf. 125 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. bestoßen). - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. Gelockert, tls. lose. Widm. a. Vors. St. a. S. 3.

(May,K.). | Bild Nr.1

(May,K.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt