Auction 136:

  Auction 60

60-2568

Grieshaber,HAP.

Philographic 25. Skizzen zu figura. Olten, Engel 1970. Fol. Mit 13 (3 dplblgr., 5 farb.) Orig.-Holzschnitten, davon 3 auf dem Umschlag. OU. (Ecken etw. knickf., ob. kl. Einriß).

Fürst 70/44-56. - Eines von 1700 Ex. Die Holzschnitte auf Karton. - Der letzte Bogen im Falz getrennt, 1 Bl. Eck knickfalt., tls. ger. Randläs. - Beiliegen: Viehzucht. - Ackerbau. 2 Farbholzschnitte auf 1 Bogen. Aus Heidenheim - ins Gedächtnis der Erde geprägt. Ungefaltet (doppelt vorhanden). Fü 73/48 u. 49. - Drucker und Hydra. Farbholzschnitt. 28 x 22 cm. Fü 65/61. - Randläs. oben u. kleiner Ausriß. - Leser. Farbholzschnitt. Fü. 78/4. Mit typogr. Bezeichnung unten. - L'invitation. Holzschnitt auf Japan (1956/1986). Fü 56/41 u. 86/1 N. Ex. 291/300. Erstdruck als Beilage zur Vorzugsausgabe des Werkverzeichnis, Bd. 1. - 6 Holzschnitte auf 2 Bl. (Friese) zu: Christian Wagner: Schartige Sense. Blgr. 26 x 74 cm. Fü. 74/3 c. - Der Geiger im Rhein. Fü. 71/47. Unter Passep. mont. - 5 Bl. Farboffsetdrucke nach Grieshaber, davon 1 signiert (nach Fü 36/19). - Tls. Gebrauchssp.

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.1

Grieshaber,HAP. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024