Auction 136:
Auction 60
60-4577 (Martiniere,P.M.de la).
Nouveau Voyage vers le septentrion, ou l'on represente le naturel, les costumes, & la Religion des Norwegiens, des Lapons, des Kiloppers, des Russiens, des Borandiens, des Syberiens, des Zembliens, des Samoides, etc. Amsterdam, E.Roger 1708. Mit gest. Front. u. 17 ganzs. Textkupfern. 321 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, Ldr. leicht brüchig, etw. beschabt u. bestoßen).
Sabin 18716. Chavanne 1125. Adelung II, 321. Fiske 335. - Sechste frz. Ausgabe. "The last chapter contains some reflections upon the mistake of the geographers relative to the position of Nova Zembla, Grenland, etc:." (Sabin). Martiniere unternahm 1647 als Chirurg auf einem dänischen Schiff eine Forschungsreise, die ihn nach Lappland, an die Eismeerküste u. bis nach Nowaja Semlia führte. Die Kupfer zeigen Eingeborene, Walfang, Ski, Schlitten, u.a. - Tls. leicht stockfleckig. Einige Marginalien von alter Hand (das le. Bl. mit hs. Eintr.). Tls. gelöschter (mit kl. Loch) St.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024