Auktion 136:
Auktion 60
60-5499 New York.
"Novi Belgii novaeque Angliae nec non partis Virginiae tabula multis in locis emendata". Kolor. Kupferstichkarte von N.Visscher, um 1670. Mit großer fig. u. herald. Kart. mit ausgemalt. Ansicht der Stadt (6 x 31 cm.) u. reicher fig. Staffage. 46,5 x 55 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Campbell, The Jansson-Visscher Maps of New England Nr. 6 u. Taf. 148. - 4. Zustand, mit dem Privileg. "Visscher made some corrections and additions to the Jansson map, and inserted a view ... This quaint panorama is the third known printed view of New York" (Suarez). - Rare; fourth state with the privilege. - Ger. gebräunt u. fleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt