Auktion 136:
Auktion 61
61-96 Causeus de La Chausse,M.A.
Romanum museum sive thesaurus eruditae antiquitatis. 3. Ausg. 2 Bde. Rom, Amideo 1746. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., gest. Titelportr., 19 Textkupf. u. 217 (statt 218, davon 1 statt 2 gef.) Kupfertaf. XII, 109; XI, 138 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, Ecken etw. läd., berieben u. bestoßen).
Brunet I, 1692. Ebert 3794. Cigognara 2804. Dritte und beste Ausgabe. - Es fehlt 1 Falttaf. Tls. stockfleckig u. etw. gebr. Innendeckel fleckig u. tls. verknittert, in den Blattränder tls. fingerfleckig. Überm. St. a. T.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt