Auction 136:
Auction 62
62-2666 Döring,H. (Hrsg.)
Deutscher Legendenschatz für Schule und Haus. Jena, Mauke 1840. VI, 282 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. leicht best.).
Seltene Legendensammlung, enthält Texte von Rückert, Herder, Körner, Wyß, Schlegel u.a. - Tls. leicht stockfleckig, N.a.V. - Dazu: Seibert,F. Drutwin von Lipporn oder die Nassauische Stammsage. Köln 1900. 30 S. Obrosch. - Deutsche Epigramme. Ausgew. u. hrsg. v. H. v. Hofmannsthal. Mchn., Bremer Presse (1923). - Matthießen,W. Nachrichten von Wolf Holderkautzens Leben, Thaten und Meinungen. (Lpz. 1920). - Meinke,H. An Allegra. Regensburg, Merlin-Presse (1921). - Versch. Formate, Einbde. u. Zustände.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024