Auktion 136:

  Auktion 62

62-5197

Mariana,J.de.

Histoire generale d' Espagne, trad. en francois, avec des notes et des cartes. Bde. 1-4 (von 5) in 4 Bdn. Paris 1725. 4°. Mit 16 auf 15 Kupfertaf. u. 3 (davon 2 gefalt.) Kupfer-Karten. Ldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb. u. best.).

Palau 151711. Sabin 44554. - Erste Ausgabe dieser besten franz. Übers. Enthält im Anhang die "Dissertation historique sur les monnoyes antiques d'Espagne" von Mahudel. Bd. 4 in 2 Teilen. Die Taf. mit Münzabb. - Es fehlen Bd. 5 sowie das Supplement. Tls. leicht fleckig u. gebräunt, St. u. Besitzverm. a.T. - Exlibris.

Mariana,J.de. | Bild Nr.1

Mariana,J.de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt